Часто задаваемые вопросы (Faq)

Ошибка: Инициализация модулей не удалась. Программа будет закрыта.
Последнее Обновление 3 месяцев назад

Проблема

При запуске Просмотрщика возникает ошибка "Инициализация модулей не удалась. Программа будет закрыта.", при нажатии кнопки "Показать подробности..." появляется описание ошибки: "Обратитесь к файлу протокола за подробностями.".


Скриншот ошибки
image

Диагностика
  1. Откройте файл журнала (лог-файл) Просмотрщика.
    Стандартные расположения файла журнала (лог-файла):
    Windows:
    C:\Users\USER\AppData\Local\Inobitec\Inobitec DICOM Viewer VERSION\Logs - для файла журнала.
    C:\Users\USER\AppData\Local\Inobitec\Inobitec DICOM Viewer VERSION\Dumps - для DUMP-файла.
    Папка "Appdata" скрыта, чтобы перейти в неё, введите путь в адресную строку в проводнике, или настройте видимость скрытых и системных файлов и папок

    Linux (на примере Ubuntu):
    /home/USER/.local/share/Inobitec/Inobitec DICOM Viewer VERSION/Logs
    Каталог ".local" может быть скрыт, чтобы перейти в него, введите путь в адресную строку в файловом менеджере, или используйте консоль. Также Вы можете настроить видимость скрытых файлов и папок в настройках системы.

    MacOS (на примере 10.14):
    ~/Library/Application Support/Inobitec/Inobitec DICOM Viewer VERSION/Logs

    USER - это имя Вашего пользователя, а VERSION - это версия DICOM-Просмотрщика.
  2. Найдите строку, содержащую "sqlite database initialization error: library routine called out of
    sequence".
  3. Если такая строка есть, перейдите в раздел "Решение", если такой строки нет — пожалуйста, уведомите Службу технической поддержки Инобитек на support@inobitec.com. После этого перейдите в раздел "Решение".

Решение

Данная проблема могла возникнуть из-за повреждения локального хранилища или файла базы данных Просмотрщика. Повреждение может быть вызвано ошибками с накопителем, внезапным или неправильным завершением работы устройства, работой антивирусного ПО, вирусами.

Для устранения этой ошибки, проделайте следующие шаги:

  1. Откройте расположение локального хранилища Просмотрщика. Расположения по умолчанию:
    Для программы, установленной для одного пользователя:
    C:\Users\user\InobitecDICOMViewerWorkspace

    Для программы, установленной для всех пользователей:
    C:\ProgramData\InobitecDICOMViewerWorkspace

    Если Вы не знаете расположение локального хранилища, путь к нему можно посмотреть в реестре Windows. Для этого:
    a) Откройте редактор реестра (введите "regedit" без кавычек в меню Пуск)
    b) Перейдите к расположению Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Inobitec\DICOMViewer\General (может отличаться, в зависимости от настроек операционной системы)
    с) Найдите параметр "Workspace_path", его значение — это путь к локальному хранилищу.
    image
    Запомните этот путь.

  2. Создайте временный (или новый постоянный) каталог расположения локального хранилища, например "D:\DICOM" (если в системе 2 и более логических дисков).
  3. Отредактируйте параметр "Workspace_path", указав путь к каталогу, созданному на шаге 2.
    Внимание! Не помещайте локальное хранилище в корень диска, например "C:\" — это может вызвать ошибки и проблемы с доступом к локальному хранилищу.
  4. После изменения пути к локальному хранилищу, Просмотрщик может быть запущен без ошибки, но исследования в локальном хранилище отсутствуют, так как был создан новый пустой каталог для него.
    Для перемещения старых исследований в новое локальное хранилище используйте инструмент "Сканировать каталог на наличие DICOM-данных" (поиск исследований в папке).
    image
    Укажите путь к старому локальному хранилищу (шаг 1, раздел "C") и выберите каталог "ImageStorage". Начнётся загрузка всех исследований из данного каталога в Просмотрщик.
    image

    Внимание! Процесс открытия большого числа исследований может занять продолжительное время. Во время обработки файлов не используйте данную вкладку Просмотрщика во избежание прерывания процесса импорта. Не завершайте работу программы и не выключайте устройство.

    Если Вам необходимо воспользоваться программой во время импорта — откройте новую вкладку (меню "Файл" - "Список исследований"). Откроется новая вкладка для работы.
    image

  5. После загрузки списка исследований выберите все исследования (сочетание клавиш Ctrl+A), нажмите на инструмент "Добавить выделенные исследования в локальное хранилище".

    image
  6. После завершения процесса добавления исследований в локальное хранилище можете удалить старое хранилище (каталог), предварительно проверив наличие всех исследований в локальном хранилище в Просмотрщике.
  7. Для переноса локального хранилища (если текущее расположение Вам не подходит) воспользуйтесь функцией перемещения хранилища. Меню "Настройки" - "Параметры", вкладка "Общие", кнопка "Переместить в...".

    image

Ссылки на инструкции по теме:
Глава 12. Локальное хранилище
14.1. Раздел "Общие" настроек Просмотрщика

Пожалуйста, подождите!

Пожалуйста подождите... это не займёт много времени!