Часто задаваемые вопросы (Faq)

Описание функционала обслуживания хранилища на Инобитек DICOM-Сервере (сжатие данных, удаление старых исследований)
Последнее Обновление 3 лет назад

Хранение данных

В зависимости от настроек, данные могут храниться на DICOM-Сервере (далее - PACS) неограниченное, либо ограниченное количество времени, в неизменном виде, либо сжиматься для экономии места.


Сжатие данных

Сжатие — это преобразование данных с потерей качества с целью уменьшить их размер. От кодека, используемого для сжатия, зависит качество полученных изображений. При ухудшении качества может уменьшаться разрешение изображений, могут пропадать мелкие детали, что негативно сказывается на качестве диагностики. По умолчанию сжатие отключено.
Сжатие предназначено для долговременного хранения данных, например, если нет потребности постоянно их использовать, но данные необходимо хранить в течение какого-то времени.

Для версии DICOM-Сервера до 2.1: время, через которое сжимаются данные, рассчитывается для отдельных файлов, а не для серии или исследования целиком. Если в серии есть файлы, имеющие разные даты загрузки (например, в уже имеющуюся на сервере серию были добавлены снимки), то серия сжимается не полностью.

Список форматов сжатия (кодеков), доступных в Инобитек DICOM-Сервере:

  • Без сжатия (выключено)
  • Сохранять исходный кодек
  • Предпочитать RLE-сжатие
  • Предпочитать Deflated Little Endian Explicit
  • Предпочитать JPEG Lossless
  • Предпочитать JPEG Lossy
  • Предпочитать JPEG-LS Lossless
  • Предпочитать JPEG-LS Lossy
  • Предпочитать JPEG2000 (Lossy only)
  • Предпочитать JPEG2000 (Lossless only)

Внимание! Не все программы для просмотра DICOM, а также рабочие станции и PACS-серверы других производителей имеют возможность загрузки и отображения сжатых исследований. Пожалуйста, проверьте файл DICOM Conformance Statement для Ваших устройств и программных продуктов сторонних производителей.

Вы можете ознакомиться с эффективностью использования различных кодеков в данной таблице.


Время хранения данных

PACS можно настроить на удаление данных по истечению заданного срока. Это позволяет контролировать свободное место в хранилище.
Для версии DICOM-Сервера до 2.1: время хранения рассчитывается для отдельных файлов, а не для серии или исследования целиком. Если в серии есть файлы, имеющие разные даты загрузки (например, в уже имеющуюся на сервере серию были добавлены снимки), то серия удаляется не полностью.

image


Скриншот настроек обслуживания хранилища в административной консоли Инобитек DICOM-Сервера со старым интерфейсом (с версии 2.3).


image


Скриншот настроек обслуживания хранилища в административной консоли Инобитек DICOM-Сервера со старым интерфейсом (до версии 2.3).


Инструкции по теме:
Глава 3.2 — Хранение исследований.

Пожалуйста, подождите!

Пожалуйста подождите... это не займёт много времени!